'Голден Стэйт' - любимый 'клиент' Мозгова

1. За свою карьеру в НБА Мозгов встречался с «Голден Стэйт» 8 раз - 4 победы и 4 поражения. При этом в гостях (+2−1) играл лучше, чем дома (+2−3). Напомним, что преимущество своей площадке в финале у «Уорриорз».

2. Чуть больше года назад - 10 апреля 2014-го - наш центровой именно в Окленде провел свой лучший матч в НБА - набрал 23 очка и сделал 29 подборов (весь «Голден» - всего 38 подборов). Его «Денвер» тогда добился победы, а сам Мозгов не только установил рекорд сезона, но и стал лишь пятым игроком в XXI веке, собравшим столько отскоков. Причем из предшественников круче сыграл только нынешний партнер Тимофея, нынче травмированный Кевин Лав (31 очко + 31 подбор). Остальные много подбирали, но забили меньше: это Эндрю Байнум за «Лейкерс» (16 + 30), Дикембе Мутомбо за «Атланту» (21 + 29) и Никола Вуйчич за «Орландо» (20 + 29).

3. 23 очка в той встрече - повторение личного рекорда. Всего же Мозгов демонстрировал столь высокую результативность в НБА 4 раза. В последний - именно в той игре.

4. Впервые в НБА Тимофей реализовал 2 штрафных из 2 в своем восьмом матче - как раз против «Воинов». Правда, его первый заокеанский клуб, «Нью-Йорк», в той встрече уступил дома - 117:122.

5. В двух первых поединках с «Уорриорз» Мозгов проводил на площадке менее 10 минут (2 и 7 соответственно). В остальных 6 - неизменно больше 20 и трижды делал дабл-дабл.

6. Всего в НБА на данный момент у Тимофея 32 дабл-дабла. Чаще всего (как раз по 3 раза) он делал его в матчах с «Голден Стэйт», «Детройтом» и «Ютой».

7. Второй матч противостояния Мозгов - «Голден Стэйт» был сыгран 9 апреля 2012 года. Тимофей в нем крайне эффективно сыграл в атаке: за 7 минут набрал 6 очков, реализовав все броски - 2/2 с игры и 2/2 штрафные). А «Денвер» разгромил соперника в пух и прах - 123:84.

8. В первом раунде плей-офф-2013 «Денвер» уступил «Воинам» 2−4. Мозгов не принял участия ни в одном из 6 поединков.

9. Первый матч за «Кливленд» Тимофей провел 9 января этого года… в гостях против «Голден Стэйт». Новая команда нашего центрового безоговорочно уступила (94:112), сам он к 9 очкам добавил 8 подборов, но в той игре из-за травмы не принимал участие лидер «Кавальерс» Леброн Джеймс.

10. Однако 26 февраля «Кливленд» на своей площадке взял реванш у будущего победителя регулярного чемпионата - 110:99. Мозгов в той встрече оформил дабл-дабл (10+10), а Леброн «в одну калитку» выиграл снайперскую дуэль у MVP сезона и лидеров «Воинов» Стефена Карри - 42 очка против 18.

>> Плотно и еще плотнее >> Спартак забьет гол на последних минутах и победит ЦСКА >> Португальский лимит Питера Лима. 10 главных переходов в Европе, которые уже состоялись