Тюменская молодёжь 'Динамо' не сдержала

Вынужденное омоложение «Тюмени»
Игроки мини-футбольного клуба «Тюмень» приехали домой с тяжёлыми мыслями. Щёлковский полуфинальный вояж тюменским футболистам не удался. Два матча - два поражения, и до завершения сезона осталось сделать лишь один неверный шаг. Но не только 0−2 в серии беспокоили тренера Евгения Осинцева: у него ведь сохранялась крайне тяжёлая ситуация с составом. Лидеры команды, игроки сборной России Николай Переверзев и Андрей Батырев не могли помочь своей команды из-за травм коленей, повреждение в первом матче против «Динамо» получил Абрамович. Наконец, Милованов освободил ещё одно место на скамейке запасных, схлопотав во втором противостоянии с бело-голубыми красную карточку.

Поэтому перед своими многочисленными и яркими болельщиками «Тюмень» предстала в молодёжном составе. Команда привлекла несколько человек из фарм-клуба, а потому протокол выглядел весьма любопытно: в коллективе было лишь три человека старше 21 года. Возможность проявить себя молодёжи - это, конечно, здорово, но решающий матч полуфинальной серии против «Динамо» - не лучшее время для экспериментов. Тем более что подмосковные футболисты приехали в гости практически в оптимальном составе - даже Фернандао вернулся на площадку, а в лазарете остались лишь Сирило и Кобзарь. С первых минут в составе «Динамо» на поле вышли Сергеев, Сучилин, Ромуло и Фернандиньо, а в составе «Тюмени» - Неведров, Чухрий, Упалёв и Вахитов.

Низкий старт «Тюмени»
Несмотря на все свои кадровые проблемы, первый опасный момент у ворот соперника создали хозяева. После неожиданного отскока от Сергеева мяч попал к одиноко стоящему Неведрову, но тот, замешкавшись на доли секунды, позволил защитнику заблокировать удар. Впрочем, «Тюмень» на первых минутах оборотов не сбавляла, а неистово атаковала. Фернандиньо спас команду от неминуемого гола, сумев выбить мяч из-под ног Лобкова, вырвавшегося к опустевшим воротам. Буквально через минуту уже Соколов выходил с Густаво один на один, но переиграть опытного голкипера не сумел.

Подопечные Евгения Осинцева явно желали побыстрее забить свой гол. Смены проводились быстро, и тюменская молодёжь двигалась куда активнее своих столичных соперников. «Динамо» же спокойно контролировало мяч, позиционно атаковало, наносило удары по чужим воротам, но Царинный, в третьем матче вышедший на поле с первых минут, на последнем рубеже долгое время действовал безошибочно. Однако в середине тайма даже он оказался бессилен. Во время розыгрыша стандарта Сучилин прострелил на дальнюю штангу, где неожиданно для всех оказался Фернандиньо, в касание отправивший мяч в сетку - 1:0.

Пятиминутка вольности «Динамо»
После того как «Динамо» вышло вперёд, Давид Марин решил выпустить на поле оправившегося от повреждения Фернандао. И испанский футболист почти сразу же мог отличиться: он оказался на острие во время выхода три в одного, но хладнокровно расправиться с Царинным всё же не смог. Буквально в следующем же эпизоде голкиперу помогла штанга, в которую попал мяч после удара Фернандиньо. Но, к сожалению тюменских болельщиков, Александру так везло не всегда: Бадретдинов приложился к мячу со средней дистанции практически без замаха, и голкипер с выстрелом не справился - 0:2.

Удвоив преимущество в счёте, бело-голубые отдали инициативу сопернику. К неудовольствию Давида Марина оборона «Динамо» перестала быть цельной: нападающие хозяев на удивление спокойно просачивались к чужим воротам. Густаво несколько раз подряд пришлось выручать команду, но в итоге для «Динамо» всё обошлось. В ходе этой пятиминутки наиболее активно выглядели Антошкин и Соколов, а чуть позже к ним подключился Упалёв, принявшийся палить по чужим воротам. Забить «Тюмень» в первом тайме так и не смогла, а довершение всего после контактной борьбы небольшие повреждения получили Лобков и Соколов - без помощи врачей не обошлось.

Рождение и смерть интриги
«Динамо» пожелало снять все вопросы о победителе в самом начале второго тайма. С первых же минут бело-голубые устремились вперёд, включили жёсткий прессинг и придавили «Тюмень» к своим воротам. Для того чтобы забить, подмосковной команде понадобилось три минуты. Ромуло сделал изумительную передачу из глубины поля на Фернандиньо, и тот, оставшись в гордом одиночестве перед чужими воротами, довольно легко разобрался с Царинным - 3:0. Однако сокрушались тюменцы недолго: буквально в следующей же атаке болельщики на трибунах воочию увидели первый гол «Тюмени» в полуфинальной серии. Его автором стал Неведров, просто пробивший руки Густаво. Преимущество «Динамо» вновь сократилось до двух мячей.

Хозяева воодушевились, собрались с силами и вновь устремились искать счастья в атаке. И ведь нашли! Дебютант Суперлиги 19-летний Марфенко воспользовался ошибкой соперника в середине поля, прорвался к чужим воротам и хладнокровно пробил в противоход Густаво - 3:2. Этот гол преобразил ситуацию на площадке: команды позабыли про оборону своих ворот и устремились к чужим. В яркой перестрелке могли отличиться обе команды, но «Динамо» оказалось удачливее. На 34-й минуте после затяжной атаки мяч отскочил на ногу Фернандао, который с близкого расстояния забил четвёртый гол. А через десять секунд всё тот же Фернандао вырезал прекрасный пас на Фернандиньо, который одним касание восстановил комфортную разницу в счёте - 5:2.

Густаво забивает вновь
«Тюмени», уступающей три мяча, оставалось лишь одно: выпускать на площадку пятого полевого игрока. Вратарскую форму традиционно примерил Антошкин. И хозяевам к восторгу публики практически сразу же удалось один мяч отыграть: элегантная комбинация Антошкин - Чухрий - Лобков заставила Густаво капитулировать - 5:3. Но «Тюмени» нужно было атаковать интенсивнее, забивать больше, а потому Евгений Осинцев чередовал появление на площадке ударной четвёрки с опытными игроками и молодёжи, которая выкраивала минуты отдыха для партнёров. Однако юные футболисты пока ещё не готовы противостоять мастерам «Динамо». Фернандао враз наказал их за ошибку близ своих ворот и уничтожил интригу.

Однако окончательно развеял надежды хозяев на спасение Ромуло. Антошкин, игравший далеко от ворот, потерял мяч, и лучший бомбардир «Динамо» в полуфинальной серии со своей половины поля прицельно пробил под перекладину пустых ворот: Лобков мог вытащить этот мяч только руками, но смысла нарываться на удаление, пожалуй, не было. А под занавес встречи упражнение на точность удара по пустым воротам успешно выполнил Густаво, забивший третий гол в сезоне. «Динамо» одержало уверенную победу и в третьем матче серии, а, значит, обеспечило себе выход в финал. В решающих матчах подмосковную команду ждёт противостояние с югорским клубом «Газпром-ЮГРА», который в полуфиналах также не знал поражений.

>> Гонщик Алонсо назвал очень странным свое столкновение с Райкконеном в Австрии >> Футболист Крыльев Советов Денис Ткачук покинет клуб по окончании сезона >> Эксперт: Надаль является не таким явным фаворитом Ролан Гаррос, как прежде